Aktuelles auf der Homepage

 

05.11.2019  
Bezirksmeisterschaft 2019 in der Disziplin GK 100m  
Ergebnisse

Fotos
      

    

04.11.2019  
1. Bundesliga Luftgewehr mit dem SV Petersaurach  
      am 09. und 10.11.2019   
in der Schulturnhalle Petersaurach, Wicklesgreuther Straße
   
Unterstützt die Heimmannschaft durch Eure Teilnahme  
   

 

03.11.2019  
    Ehrenmitgliederschießen des Mittelfränkischen Schützenbundes  
         
Ergebnisse und Fotos  
   
   

 

14.10.2019
    Vergleichsrunde 5. Wettkampf
     
      Zum 5. Wettkampf und letzten der Vergleichsrunde sind leider nur 33 Teilnehmern
      gekommen. Viele Schützen haben sicher das schöne Wetter für einen Ausflug
      genutzt.

      Das Schießen wurde bei der SG 1899 Wendelstein durchgeführt.
     
      Geehrt wurden die besten Schützen außer der Tageswertung auch für die
      Jahreswertung. Mindestens an 3 der 5 Schießen mußten die Schützen teilnehmen,
      um in die Jahreswertung zu kommen.
     
        Ergebnisse
Hier weiterlesen
     

 

07.10.2019
    Deutsche Meisterschaft Pistole und KK in den Auflagedisziplinen
     
      Bei den Deutschen Meisterschaften in den Disziplinen KK- und Pistole Auflage  in Hannover am vergangenen Wochenende konnten  nur die   
       Schützen der  Kgl. priv. FSG Greding Treppchenplätze erringen.
     
      Mit der Luftpistole gewann  Johann Eberle mit 308,5 Ringen bei den Senioren I die Silbermedaille.
     
       In der Mannschaftswertung der Senioren 1 holten die Schützen Johann Eberle,  Günther Meixner  und Martin Hetzer mit der Luftpistole
       ebenfalls Platz 2.
 
     
Der Mittelfränkische Schützenbund gratuliert recht herzlich
     
Ergebnisse der DM in Hannover

 

04.10.2019

PUBLIKUMSPREIS 2019

Günther Reizammer

Organisation: Rot-Weiß-Schützen Franken e. V.
Name: Günther Reizammer
Ort: Wilhermsdorf
Webseite: k. A.
Nominiert von: Sportpreis Mittelfranken des BLSV

Direkt zu Günthers Vorstellung kommt ihr über:

https://www.deutscher-engagementpreis.de/wettbewerb/details/?tx_epawards_voting%5BawardWinner%5D=1981&tx_epawards_voting%5Baction%5D=show&tx_epawards_voting%5Bcontroller%5D=AwardWinner&cHash=2f7de93c1a6777c5cf9fe5e70a1ebf5e


Bitte unterstützt Günther Reizammer. und vor Allem seine Arbeit für RWS Franken und den Mittelfränkischen Schützenbund mit eurer Stimme.

    

 

01.10.2019
    Bayerische Meisterschaften Unterhebel A und B  bei der HSG Nürnberg
       
Bericht
    
Ergebnisse
     

 

28.09.2019
    Bezirksmeisterschaft 2020
       
Ausschreibung 
    
Terminplan
     

 

23.09.2019
    Deutsche Meisterschaft Sommerbiathlon Luftgewehr
     
     Die Deutsche Meisterschaft in der Disziplin Sommerbiathlon Luftgewehr  fand vom 20. bis 22. September
      erstmals  seit 2001 wieder in Schmallenberg / Sauerland auf der dortigen Skirollerbahn statt.
 
      Biathleten aus den beiden Vereinen des Gaues Ansbach  -  SV Virnsberg und SG Wörnitz  -  konnten
      schöne Erfolge erringen und holten in den 3 Disziplinen   Staffel, Massenstart und Sprint  6 Medaillen.
     
     
      Erfolgreiche Teilnehmer waren Fabian Scharf, Saskia Dänzer ... beide von der SG Wörnitz ...  und Dominik
      Mages vom SV Virnsberg
     
      Der Mittelfränkische Schützenbund gratuliert recht herzlich
     
      Ergebnisse                                                                           Weitere Informationen vom SV Virnsberg

 

16.09.2019
1. Weltmeisterschaft Master in Suhl

Unsere Schützen gewannen 3 Weltmeistertitel
Petra Schwendner holt nach dem DM-Titel auch den WM-Titel mit dem Luftgewehr bei den Seniorinnen II
nach einem spannenden Finale

Auch Jutta Ohr qualifiziert sich für Finale

Finalergebnisse      
Edgar Nickel gewinnt Gold mit der Luftpistole Auflage in den Seniorenklasse 5
Dr. Werner Müller komplettiert mit Platz 3 den  Erfolg der MSB-Schützen



Seinen 2. WM-Titel gewinnt Edgar Nickel mit der 25m Meter Pistole
Der Mittelfränkische Schützenbund gratuliert den erfolgreichen Schützen zu diesen überragenden Erfolgen    
zum Bericht  
 

 

15.09.2019
    Vergleichsrunde 4. Wettkampf
      Der 4. Wettkampf der Vergleichsrunde beim SV Hohenstadt war mit 39 Teilnehmern
      wieder gut besucht und viele Ergebnisse waren sehr gut.
     
 Ergebnisse
Hier weiterlesen
     

 

09.09.2019
Bayerische Behinderten- und Seniorenmeisterschaft 2019

Erfolge unserer MSB-Schützen

Einzelwertung
                                          Mannschaftswertung
 

 

  01.09.2019
Deutsche Meisterschaften 2019 Hochbrück

Mittelfränkische Schützen konnten bis jetzt schöne Erfolge bei den Deutschen Meisterschaften in Hochbrück gewinnen.

Deutsche Meistertitel holten sich

Justus Ott von den Rot-Weiß-Schützen-Franken im Luftgewehr 3-Stellungskampf in der Jugendklasse

Klaus Dreng vom SV 1610 Hohenstadt mit dem Zimmerstutzen in der Klasse SH1/AB1 m ohne Hilfsmittel

Petra Schwendner (Bild) von den Rot-Weiß-Schützen Franken mit dem Luftgewehr bei den Damen IV

Sonja Pfeilschifter von der SSG Dynamit Fürth in der Königsdisziplin KK 3 x 40 in der Klasse Herren II mit hervorragenden 1177 Ringen.


Den Meistertitel in der Mannschaftswertung gewannen
Rot-Weiß-Schützen-Franken Luftgewehr 3-Stellung Schüler Luisa Rühl Hanna Stubenrauch Anna Meier
Rot-Weiß-Schützen-Franken Luftgewehr 3-Stellung Jugend Lena Betz Justus Ott Eva Szabo
Rot-Weiß-Schützen-Franken KK-Liegendkampf Jugend Helena König Justus Ott Lena Betz
SSG Dynamit Fürth KK Liegendkampf Herren I Lawendel, Michael Schrüfer, Sandro Wolf, Maximilian
SSG Dynamit Fürth 100m KK Herren I Anja Herbst Rene Neudecker Magnus Weinberger


Deutsche Vizemeister wurden:
Ott, Justus Rot-Weiß-Schützen-Franken Luftgewehr Jugend m
Binder, Oliver Kgl. priv. SG 1832 Zirndorf 25m Pistole Herren III

Müller, Patrick SSG Dynamit Fürth Luftgewehr Herren I
Früh, Johannes SSG Dynamit Fürth KK - 3x20 Herren I
Schrüfer, Sandro SSG Dynamit Fürth KK-Liegendkampf Herren I
Lawendel, Michael SSG Dynamit Fürth KK-Liegendkampf Herren II

Rot-Weiß-Schützen-Franken Luftgewehr Schüler Luisa Rühl Hanna Stubenrauch Anna Meier
SSG Dynamit Fürth KK - 3x40 Herren I Pfeilschifter, Sonja Schrüfer, Sandro Wolf, Maximilian



3. Deutsche Meister wurden:
Stubenrauch, Hanna Rot-Weiß-Schützen-Franken Luftgewehr Schülerinnen
Müller, Marco ZiStu-Gesellschaft Katzwang Zimmerstutzen Herren II
Heinz, Melanie ASG Zirndorf 10m Armbrust Damen I

Wolf, Maximilian SSG Dynamit Fürth KK - 3x20 Herren I
Ott, Marvin Rot-Weiß-Schützen-Franken KK-Liegendkampf Junioren II
Fröhlich, Paul SV Hubertus Hitzhofen/Oberzell Luftpistole Herren I

SSG Dynamit Fürth KK - 3x20 Herren I Daniel Karg Schrüfer, Sandro Wolf, Maximilian
Rot-Weiß-Schützen-Franken KK - 3x20 Junioren Ott, Marvin Walter, Pascal Szabo, Jonas
Rot-Weiß-Schützen-Franken KK Liegendkampf Junioren Ott, Marvin Walter, Pascal Szabo, Jonas
Kgl. priv. FSG 1752 Greding Luftpistole  Herren III Schmidt, Karl Eberle, Johann Hetzer, Martin

Gratulation zu diesen Erfolgen
  









Ergebnisse DM in Hochbrück  
   

 

26.08.2019
Limitzahlen, Starterlisten und Ergebnisse Deutsche Meisterschaften
  
DM VL ... DM Hochbrück ... DM LG Auflage ... DM Ordonnanz ... DM Hannover
 

   

20.08.2019
Meldung zu den offenen Rundenwettkämpfen 2020
in den Disziplinen Luftgewehr Auflage  und  Luftpistole Auflage

Teilnehmen können alle Mannschaften von Vereinen des Mittelfränkischen Schützenbundes

Nähere Informationen     hier
 

   

  04.08.2019
Deutsche Meisterschaften 2019 im Bogenschießen WA  in Berlin

Domenic Merkel vom SV Moosbach holt sich mit dem olympischen Recourvebogen in der Jugendklasse männlich
mit einer super Leistung in den Finals den  Deutschen Meistertitel.

Mit dem besten Qualifikationsergebnis von 659 Ringen mußte er in den beiden ersten Finaldurchgängen hart kämpfen.
Doch im Halbfinale und Finale setzte er sich souverän mit jeweils 6 : 0 Punkten durch.

Gratulation die diesem tollen Erfolg
   
Die  Deutsche Vizemeisterschaft  gewann ebenfalls mit dem Recourvebogen bei den Juniorinnen
Charline Schwarz von den Bogenschützen Feucht.
Nach dem Vorkampf, den sie mit 612 Ringen als Dritte absolvierte, hatte sie in den ersten beiden Finalrunden keine
Probleme und schoß sich ins Goldfinale.

Hier mußte sie sich der Vorkampfbesten Elsa Tartler mit 6 : 2 geschlagen geben und gewann bei dem tollen Wettkampf die Silbermadaille.

Auch ihr gratulieren wir zu der herausragenden Leistung.
         
Einen weiteren Deutschen Vizemeistertitel gewann die Mannschaft der Bogenschützen Neumarkt in der
Masterklasse mit den Schützen  Wolfram Illner, Georg Girbinger  und Norbert Franz.

Wir gratulieren zur Vizemeisterschaft
           
Ergebnisse der DM Bogen WA  
   

 

02.08.2019
Sachkundelehrgang 2019 des MSB

am 27. / 28. / 29. September 2019
bei der KPSG Zirndorf, Eichenhain 1, 90513 Zirndorf
 

 

30.07.2019   
     Bayerische Meisterschaft 2019                                  

Ergebnisse                                 
aktualisiert am 30.07.2019


Erfolge Einzelwertung                    Erfolge Mannschaftswertung


Der Mittelfränkische Schützenbund gratuliert allen Medaillengewinnern zu den hervorragenden Erfolgen
                                    
     

 

22.07.2019
Ausschreibung zur Bezirksmeisterschaft 100m Zielfernrohr

Ausschreibung

Disziplinbeschreibung
 

 

  18.06.2019
Vergleichskampf der Bezirke in den Disziplinen Vorderlader und Pistole
Mittelfranken - Niederbayern - Oberfranken - Oberpfalz - Schwaben
am Sonntag, den 02. Juni 2019

Hier geht´s zu den Ergebnissen  
   

 

  09.06.2019
Schützenfest zum Mittelfränkisches Bundesschießen
mit Königsproklamation am 09. Juni 2019 in Spalt

Das Gau-, Bundes- und Bürgerschießen der Schützengesellschaft 1562 Spalt e.V.
endete bei herrlichem Wetter mit einem großen Schützenfestzug
mit anschließender Königsproklamation der Gau- und Bundeskönige und Preisverteilung im Festzelt
Hier geht´s zum Bericht mit Fotos  
   

 

  01.06.2019
Freundschaftswettkampf der 3 fränkischen Bezirke
am 01.06.2019 in Kleinlangheim / Unterfranken
in den Disziplinen Luftgewehr und Luftpistole Auflage

20 LG- und 4 LP-Schütz(inn)en starteten je Bezirk


Mittelfränkische Schützen kommen hinter Unterfranken auf Platz 2.
Hier zu den Ergebnissen und Fotos  
   

 

31.05.2019   
     Bayerische Meisterschaft 2019 in Hochbrück

Limitzahlen                                         mit Bogen WA


Startliste                                              aktualisiert am 09.06.2019

                                    
    Stand: 31.05.2019

 

25.04.2019
    Vergleichsrunde 3. Wettkampf
      SV Gelber Berg Sammenheim sorgte mit gutem Service für beste Laune
     
 Ergebnisse
Hier weiterlesen
     

 

04.05.2019     
Senioren trafen sich in Greding               
2. Wettkampf der Vergleichsrunde war voller Erfolg
  
Zu einem schönen Nachmittag mit sportlichem Schießen und geselligem Beisammensein trafen sich 40 Teilnehmer im Schützenhaus der Kgl. Priv. SG Greding.
Nachdem Greding eine Hochburg der Pistolen-Auflageschützen ist, war es nicht verwunderlich, daß 14 Pistolenschützen teilnahmen.
Geschossen wurde eine 30-Schuß Serie und 5 Schüsse auf Tiefschußwertung. Als Preise winkten neben der "Ehre" auf die Serienwertung bestes Zielwasser für die Plätze 1-3 und 5, 10, 15, 20 usw. sowie dem Vorletzten. Auf die Teilerwertung kamen 15 Preise zur Verteilung, die prozentual der Teilnehmer LG / LP aufgeteilt wurden.
Organisiert und durchgeführt wurde das Schießen vom Behindertenreferenten des MSB Heinz Löhner mit Unterstützung der FSG Greding und Seniorenreferent Rudolf Gebert.
 
Einen sehr guten Tag erwischte mit dem Luftgewehr Hans-Rainer Beetz von der SG Triumph Nürnberg mit sehr guten 317,2 Ringen. Auf Platz 2 kam Gerda Voit von der Zimmerstutzen SG Katzwang vor Günter Hell von der SG 1899 Wendelstein.
Bei den Luftpistolenschützen war Johann Eberle von der FSG Greding mit 309,2 Rinen nicht zu schlagen. Gute 306,9 Ringe erzielte Johannes Böß von der SSG Erlangen-Büchenbach und Heinz Lang vom SSV Hesselberg (304,1).
 
Die Teilerwertung Luftgewehr gewann Günter Hell von der SG 1899 Wendelstein mit einem 9,4 Teiler. Ihm folgten Inge Engelmann von der SG 1899 Wendelstein mit einem 13,6 Teiler knapp vor Elfriede Eitel von der SG Spalt mit einem 14,3 Teiler.
Mit der Luftpistole siegte mit einem 80,3 Teiler Anni Karch von der FSG Greding vor Rudolf Gebert von der SG 1899 Wendelstein  (95,3) und Johannes Böß von der SSG Erlangen-Büchenbach (107,1).
 
Die Gredinger hatten aber nicht nur das Schießen sondern auch den hervorragenden Service fest im Griff. Besonders die Küchle und die ausgezeichneten Kuchen waren begehrt.
 
Die gesellige Runde kann auf einen sehr schönen Schützennachmittag zurückblicken und die Teilnehmer freuen sich schon auf den nächsten Wettkampf am 25. Mai in Sammenheim / Gau Hesseberg.
  

                             
                                                                       Teilnehmer am 2. Wettkampf der Vergleichsrunde in Greding   
 
     
Zu den Ergebnissen
       


27.04.2019
Beim 61. Deutschen Schützentag in Wernigerode erhielt
1. Bezirksschützenmeister Gerold Ziegler
das
Goldene Protektorabzeichen von
Andreas Prinz von Sachsen-Coburg und Gotha

   
     
Hier die Laudatio
     
Herzlichen Glückwunsch
     

 

   

    zum Archiv